Может ли пруток из риса для 3D принтеров стать новым стандартом?

21 января 2023

Вскоре на рынке может появиться пруток для 3d печати на основе риса.

Жители Японии экспериментируют с рисовым материалом для производства уникальной нити для 3D принтера.

Базовым материалом является рисовая смола, производимая компанией Biomass Resin Holdings, Co. Ltd. из Фукусимы. Материал представляет собой смесь полимеров и риса.

Вы можете подумать, что это похоже на кукурузу в Соединенных Штатах, где производство может отнять у съедобных источников пищи. Это не тот случай, потому что в Biomass Resin используется несъедобный рис.

Смола биомассы объясняет:

«Рисовая смола» представляет собой отечественный (для Японии) пластик из биомассы, полученный из риса (несъедобный). Мы будем перерабатывать рис, который не перерабатывается в качестве корма и выбрасывается, например, старый рис, который не подходит для еды, дробленый рис, производимый производителями рисовых кондитерских изделий и т. д., в пластик с помощью новых технологий».

«Несъедобный» означает, что это выброшенный рис, старый и просроченный рис, поврежденный или иным образом не пригодный для пищевых продуктов. Это отходы риса. Обычно этот материал сжигают, что загрязняет атмосферу дополнительным CO2. Здесь его продуктивно используют для создания смолы, которую можно использовать в промышленности.


Смола производится с содержанием риса до 70%, остальное составляют полимеры и добавки. Это значительная часть массы смолы, что делает ее значительным вкладом в окружающую среду: она углеродно-нейтральна.

Что интересно в этих усилиях по «переработке», так это то, что исходный материал в основном неисчерпаем: всегда есть отходы риса, и в огромных количествах. Это также очень недорого получить.

Существуют различные потенциальные области применения рисового материала, и промышленность все еще их открывает.

Одной из областей интереса является нить для 3D-принтеров. Тем не менее, Biomass Resin не производит такой продукт, и это остается на усмотрение других.

Пользователи твиттера @archi_peace, кажется, делают именно это. В серии твитов @archi_peace рассказывает о своих экспериментах по разработке нити с использованием рисового материала Biomass Resin.

В этом видео показано, как материал экструдируется в форму нити:

お米がどんどん紐状のプラスチックフィラメントに形を変えて行きます。
見てるだけで楽し。見てるだけで楽し。
— 園田?日本のお米で3Dプリンター挑戦中 (@archi_peace) 16 января 2023 г.

В одном из постов показано, как производится филамент: используя базовую установку «сделай сам филамент». Очень сложно сделать качественную нить с таким расположением, но этого, вероятно, достаточно, чтобы доказать жизнеспособность рисовой нити.

Это происходит, так как есть изображения тестовых отпечатков с использованием странной рисовой нити. Это, конечно, не самые лучшие отпечатки, но что вам нужно для первоначальных экспериментов?

Я подозреваю, что эти эксперименты будут продолжаться, так как интерес к такой нити может быть довольно высоким. С ростом числа людей, признающих неспособность PLA к биологическому разложению, индустрии настольной 3D-печати не хватает простого в использовании материала по умолчанию.

Возможно, это будет рис.

Также почитайте это:



Haddy: новый стартап по производству 3D-печатной мебели

Насколько долговечны пластиковые детали, сделанные на 3d принтере?


У нас огромный парк техники для выполнения самых сложных задач - серийная 3d печать, 3д сканеры, реверс-инжиниринг, 3д моделирование CAD, ЧПУ фрезеровка, SLA печать и многое другое


Находимся в г.Краснодар, с доставкой по всей России

по всем вопросам писать сюда - https://t.me/fidller

контактный телефон - +79531178495

электронная почта - e-mail: shope@fidller.com

наши работы можно увидеть в социальных сетях в вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123
Группа о том как делают кино тут - https://vk.com/club_fidller

Сайт о киносъёмке тут - https://news.fidller.com