Haddy: новый стартап по производству 3D-печатной мебели

19 января 2023

Запущено новое предприятие по производству мебели на основе 3D-печати: Haddy.

Компания из Флориды разработала масштабируемый метод производства экологически чистой мебели с использованием технологии 3D-печати. Они могут печатать полноразмерные предметы мебели, используя технологию роботизированной экструзии.

Взгляд на членов команды новой компании показывает, что многие из них пришли из ныне несуществующей Local Motors, которая была одной из первых, кто исследовал идею 3D-печатных автомобилей и транспортных средств. Фактически, основатель Local Motors Джон Б. (Джей) Роджерс также является соучредителем Haddy. Небольшая команда включает инженеров, ИТ-специалистов, материаловедения и дизайнеров — именно то, что вы ожидаете от фирмы, производящей 3D-печатную мебель.

Технология Haddy для экологически чистой мебели

Технология, используемая Haddy, представляет собой экструзию с использованием роботизированных рук, предоставленных CEAD, одним из партнеров компании. Эта технология позволяет легко производить большие предметы, в том числе мебель.

Я часто видел этот стиль 3D-печатной мебели: многослойный, чистый и простой дизайн. Однако эти наблюдения всегда носили экспериментальный или демонстрационный характер. Здесь Хэдди коммерциализирует эту концепцию.

Концепция экономики замкнутого цикла в Haddy

Ключевой концепцией для Хэдди является концепция экономики замкнутого цикла. Все их продукты будут изготовлены из материалов, пригодных для вторичной переработки, и, похоже, намерение состоит в том, чтобы преобразовать бывшую в употреблении 3D-печатную мебель обратно в материалы, которые затем можно будет напечатать в новых стилях мебели. Говорят, что все их материалы являются «100% многоразовыми композитами».

Хэдди объясняет:

«Используя гибридный процесс добавления, вычитания и сборки с роботами, мы используем цифровое производство для положительного воздействия на планету. Цикличность для планеты заложена во всех наших продуктах, от завода до клиента и обратно. Наши материалы, оставайтесь в замкнутом процессе, новые вещи из старых вещей. Уберечь их от свалки и дать им новую жизнь».

Микрофабрики Хэдди и местное производство

Еще одна концепция от Haddy — это то, что они называют «MicroFactories». Похоже, что это готовый дизайн для фабрики 3D-печати, которую можно разместить в местной среде для производства мебели. Идея состоит в том, чтобы снизить транспортные расходы за счет местного производства продукции.

Haddy, по-видимому, также использует технологии печати без 3D-печати, поскольку на своем веб-сайте они обсуждают такие материалы, как металл, дерево, кожа и мрамор. Непонятно, как это делается, но на одном видео показан работающий фрезерный станок с ЧПУ.

Большая часть мебели на Западе производится за границей, но, возможно, концепция Haddy MicroFactory могла бы изменить это уравнение и обеспечить финансовое производство мебели на местах.

По информации St Petersburg Catalyst, компания надеется нанять 25 новых сотрудников и обслуживать восемь роботов на месте.

Это очень интересная концепция, поскольку, похоже, Хэдди подсчитал и определил, что этот подход может быть успешным.

Проблемы для Haddy: дизайн и принятие

Две проблемы, которые я вижу для компании, — это дизайн и принятие.

Понравится ли покупателям своеобразный стиль 3D-печати мебели? Мы уже видели этот стиль предметов раньше, но пока он не стал популярным. Тем не менее, может случиться так, что команда дизайнеров Haddy сможет предложить клиентам привлекательный дизайн.

Другой проблемой может быть принятие. Концепция MicroFactory требует, чтобы местные предприниматели взяли на себя эту концепцию и управляли ею. Будут ли они? Это во многом зависит от того, как Haddy сделает их доступными для местных партнеров, будь то модель франшизы или другой механизм.

Это увлекательный проект, и мне интересно посмотреть, чем он закончится.



У нас огромный парк техники для выполнения самых сложных задач - серийная 3d печать, 3д сканеры, реверс-инжиниринг, 3д моделирование CAD, ЧПУ фрезеровка, SLA печать и многое другое

Находимся в г.Краснодар, с доставкой по всей России

по всем вопросам писать сюда - https://t.me/fidller

контактный телефон - +79531178495

электронная почта - e-mail: shope@fidller.com

наши работы можно увидеть в социальных сетях в вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

Группа о том как делают кино тут - https://vk.com/club_fidller

Сайт о киносъёмке тут - https://news.fidller.com