Является ли смола 3D-принтера токсичной? Все, что тебе нужно знать

10 марта 2023


Смола по технологии sla/dpl  может повлиять на вас и окружающую среду. Узнайте, токсична ли смола для 3D-принтеров и как обезопасить себя и планету.

Смола для 3d печати (sla) — это тип аддитивного производства, в котором используются фотохимические методы для 3D-печати объектов. Более конкретно, концентрированный ультрафиолетовый свет направляется на смолу, чтобы связать молекулы вместе, в конечном итоге слой за слоем формируя форму желаемой детали.

В отличие от FDM , исходным материалом для этого типа печати являются не катушки твердой нитевидной нити (пруток). Вместо этого в нем используются жидкие смолы, которые представляют собой светочувствительные смеси мономеров и олигомеров — молекул углерода с короткой цепью, которые объединяются в более длинные цепи во время фотохимического отверждения, чтобы стать затвердевшим термореактивным полимером, типом пластика.

К сожалению, химическая природа смолы более токсична, чем нити FDM. Но не волнуйтесь – эксперты рассказали нам о самом безопасном способе работы с этими материалами.

Читайте дальше, чтобы узнать о токсичности смолы и узнать, как сделать 3D-печать смолой более безопасной как для себя, так и для окружающей среды. Мы также порекомендуем несколько «экологичных» смол, которые вы можете попробовать сами.

Знай своего врага

Итак, почему именно смола токсична? Ну, это просто сводится к тому, что вы работаете с сырьем, а не с конечным полимером, как в случае с FDM-печатью. Если бы вам пришлось создавать нить FDM из ее необработанных химических прекурсоров, это также было бы опасной процедурой.

Проблема сводится к работе с небольшими молекулами, которые гораздо более подвижны, чем длинные полимерные цепи. Эта мобильность означает, что компоненты смол могут легко попасть в воздух и на вашу кожу.

Несмотря на то, что небольшая подвижная молекула сама по себе не опасна, компоненты смолы по своей природе очень реакционноспособны, и реакция с неправильными вещами приводит к проблемам со здоровьем и окружающей средой. Вот несколько вещей, которые следует помнить о смоле для 3D-печати:

  • Раздражает кожу и дыхательную систему: вы никогда не должны подвергать свою голую кожу воздействию жидких химикатов смолы для 3D-печати! Они могут вызвать контактный дерматит, который представляет собой поверхностную сыпь, которая может перерасти в аллергию, если вы подвергаете себя воздействию смолы в течение длительного периода времени. Это касается и ваших легких! Всегда работайте в хорошо проветриваемом помещении, чтобы пары смолы не попали в легкие и не вызвали там раздражения.
  • Вреден при попадании в глаза или при проглатывании: Никогда не допускайте попадания смолы в глаза или рот. Период. Если это произошло случайно, немедленно промойте кожу большим количеством воды и обратитесь к врачу, если раздражение не проходит.
  • Токсично для окружающей среды, особенно для водных экосистем . К сожалению, несколько независимых научных исследований показали, что компоненты смолы для принтеров могут повредить центральную нервную систему рыб и других водных животных, что в конечном итоге приведет к их смерти. Наночастицы — еще одна серьезная проблема, поскольку они микроскопические, но неизбежный побочный продукт 3D-печати. Все это говорит о том, что обращайтесь с отходами ответственно!
  • Требуется тщательный процесс отверждения: на последнем этапе 3D-печати смолой для отверждения (полного отверждения) поверхности отпечатка используется УФ-свет (или солнечный свет, если он доступен) . Это важно, чтобы избежать остатков смолы на ваших деталях и обеспечить безопасное прикосновение рукой без перчатки.

Защита себя

Несмотря на токсичность смолы, есть способы обезопасить себя при печати смолой. Вот несколько способов обезопасить себя во время работы:

  • Носите защитные очки и нитриловые перчатки. Самый простой и дешевый способ защитить свое тело от контакта с раздражающими химическими веществами — носить физические барьеры. Конечно, нет необходимости надевать полный защитный костюм каждый раз, когда вы хотите печатать смолой, но нитриловые перчатки с полным покрытием и защита для глаз будут иметь большое значение для вашей безопасности.
  • Работайте в проветриваемом помещении: помните подвижность этих маленьких молекул смолы? В лучшем случае работать в вытяжном шкафу, что является стандартной процедурой, если вы находитесь в промышленном или исследовательском помещении. Но если вы домашний любитель, хорошей идеей будет обустроить свое рабочее место рядом с открывающимся окном, купить вентилятор или иным образом убедиться, что вы не работаете в закрытом помещении, где испарениям некуда деваться. идти, но в ваши легкие.
  • Заранее прочитайте все инструкции по безопасности и эксплуатации: мы надеемся, что это не составит труда для всех материалов и процессов 3D-печати, но это особенно важно, когда вы работаете с токсичными химическими веществами, такими как смолы. Все смолы поставляются с «Паспортом безопасности (материала)», в котором содержится подробная информация о конкретных опасностях, о том, как правильно обращаться с материалом и хранить его, а также о том, что делать в случае контакта с кожей. Таким образом, вы полностью готовы к легкой и безопасной печати.
  • деактивируйте любую смолу, которую вы планируете утилизировать: как вкратце упоминалось выше, один из способов превратить жидкую смолу из токсичной в безвредную — это вылечить ее УФ-светом. Если у вас есть партия жидкой смолы, которую вы планируете выбросить, подвергайте ее воздействию солнца или искусственного источника ультрафиолетового излучения, пока она полностью не затвердеет. После высыхания к пластику можно прикасаться безвредно.

Защита окружающей среды

Как известно, при неправильном обращении смола может нанести вред пользователю. Это относится и к окружающей среде, поэтому будьте предельно осторожны при обращении со смолой и ее утилизации. Вот несколько советов о том, как свести загрязнение смолой к минимуму.

  • Тщательно убирайте свое рабочее место: как и в любом производственном процессе, поддержание чистоты на рабочем месте ограничивает воздействие токсичных веществ как на вас, так и на окружающую среду. Сначала используйте мыло и воду, чтобы убрать любые разливы, а затем протрите изопропиловым спиртом. (Изопропиловый спирт — это, по сути, растворитель для краски, поэтому, если вы используете его перед мылом и водой, вы рискуете повредить объект, который вы чистите.) Это удалит все следы смолы с вашего непосредственного окружения печати.
  • Используйте смолу до последней капли: Хотя заманчиво спешить и покупать новую смолу для всех ваших проектов, это может быть довольно расточительно (и дорого). Чтобы получить максимальную отдачу от вашей смолы, используйте полипропиленовую сетку или сетку из нержавеющей стали, чтобы вылить все, что осталось из чана для печати, обратно в бутылку. Просто будьте очень осторожны, чтобы избежать перекрестного загрязнения другими красками или типами смол!
  • Относитесь к ней как к опасным отходам: химические вещества в неотвержденной смоле считаются опасными отходами, как и любой материал, с которым она контактирует. Не забывайте, что перчатки, которые вы носите, и бумажное полотенце, которым вы вытираетесь, загрязнены смолой и должны быть вылечены, прежде чем их можно будет утилизировать. Солнечный подоконник должен помочь (не забывайте о вентиляции). Будьте очень осторожны с легковоспламеняющимися материалами, такими как бумага и спирт, если вы используете источник тепла для отверждения. С любым изопропиловым спиртом или другими растворителями, содержащими смолу, следует обращаться как с опасными отходами и подвергать их воздействию солнечного света перед утилизацией.

Экологически чистые смолы

Перво-наперво: тот факт, что вы используете экологически чистую смолу, не означает, что вы можете срезать углы, когда речь идет о безопасности и утилизации отходов. Био- или растительная основа означает только то, что ингредиенты получены из биологических материалов (а не нефтехимических). В нем ничего не говорится о конечном химическом продукте и его опасностях, и это, конечно, не означает, что он биоразлагаем.

С учетом сказанного, мы поддерживаем переход к получению химических прекурсоров из возобновляемых ресурсов. Еще лучше, когда конечный продукт имеет те же характеристики, что и смолы нефтесодержащего происхождения. Вот несколько для вас, чтобы проверить:

  • Anycubic: эта УФ-смола на растительной основе производится известным производителем принтеров и смол Anycubic. Компания утверждает, что это формула со слабым запахом и подходит для всего, от детализированных фигурок до функциональных прототипов.
  • Elegoo: Смола на растительной основе от другого надежного производителя принтеров, Elegoo, может похвастаться высокой точностью и низким уровнем раздражающего действия.
  • eSun: эта так называемая перекрестная смола PLA на биологической основе поддерживает широкую совместимость с принтерами, которую многие ожидают от eSun. Несмотря на название, эта смола будет намного прочнее, чем нить PLA, но ее гораздо труднее разложить даже в суровых условиях.

Многие смолы токсичны для отдельных пользователей и окружающей среды при использовании без мер предосторожности, но с этим руководством вы должны быть на пути к ответственному обращению с этим уникальным материалом.

fidller.com российский сервис по 3д печати, 3д сканирования, 3d моделирование

Мы занимаемся:

- 3d печать любой сложности по технологиям SLA, FFF (FDM)

- 3д сканирование

- 3d моделирование (полигональное, CAD моделирование)

- обучение CAD моделированию

- обучение 3d печати, ЧПУ фрезеровке

Находимся в г. Краснодар, с доставкой по всей России

по всем вопросам писать сюда - https://t.me/fidller

контактный телефон - +79531178495

электронная почта - e-mail: shope@fidller.com

наши работы можно увидеть в социальных сетях в вконтакте:https://vk.com/3d_krd_123

Сайт о киносъёмке тут - https://news.fidller.com