Гальваника (металлизация) 3D-печатных деталей

7 марта 2023

Процесс гальваники 3D печатных деталей является мощным, но не очень хорошо известным или практикуемым.

Гальванопокрытие — это процесс покрытия предмета металлической поверхностью с помощью электрохимического процесса. По идее все довольно просто.

Объект погружен в раствор электролита, где есть положительно заряженный анод. Объект подключается к отрицательному полюсу источника питания, противоположному аноду, и становится катодом. Когда подается электричество, атомы металла перемещаются от положительного анода к отрицательному катоду и покрывают объект.

Я сам не пробовал этот метод и видел много примеров, включая эту тестовую часть:


Наличие металлического покрытия на самом деле значительно укрепляет пластиковые детали. Однако они не обладают большой дополнительной термостойкостью, так как быстро прогибаются при воздействии более высоких температур.

Недавно я наткнулся на увлекательное видео, где изображен весь процесс гальваники 3D-печати. Как вы могли догадаться, это гораздо сложнее, чем то, что я описал выше.

В видео, снятом Хендриком Фогельпохлом на его канале YouTube «HEN3DRIK — Electroplating 3D Prints», показан весь процесс изготовления невероятного шлема из «Звездных войн» с использованием 3D-печати и гальванического покрытия.

Процесс начинается, конечно же, с 3D-печати необходимых деталей. Это делается обычным способом, а затем детали собираются. Для соединения деталей используется клей, а швы заполняются.


Затем наступает следующий этап работы. Собранный отпечаток необходимо отшлифовать до гладкости. Это делается с помощью ряда сортов наждачной бумаги, но затем следует слой шпаклевки. Это помогает закрыть промежутки между слоями и служит грунтовкой для краски.


И за этим следует еще одна шлифовка.

Затем отпечаток окрашивается металлической основой из медного материала. Это может показаться странным, поскольку цель гальванического покрытия — нанесение металла, так зачем же нам наносить металлическую краску?

Ответ заключается в том, что для гальванического покрытия требуется цепь металл-металл, а 3D-печать — это не металл. Но их можно «превратить» в электрически полезные металлические детали путем нанесения краски.

Окрашенный металлом оттиск затем помещают в гальваническую камеру, где под действием электрохимического воздействия медь осаждается на всю поверхность шлема.

В то время как медь выглядит невероятно, нужно еще отшлифовать. Здесь Vogelpohl прошел через множество сортов наждачной бумаги и, в конечном итоге, отполировал поверхность шлема, чтобы сделать его поверхность хорошо отражающей.


На данный момент это выглядит неплохо, но медная поверхность — это еще не конец. Медь быстро заржавеет и станет непривлекательной, поэтому требуется дополнительная металлическая поверхность.


Для этого Фогельполь использовал серию гальванических ручек для ручного нанесения нового слоя. В видео пробовали и никель, и палладий, но оказалось, что палладий наносится гораздо легче.


Наконец, были применены оставшиеся части и непечатаемые части, в результате чего получился невероятный шлем, показанный наверху.

Это был удивительный проект, но, как вы можете видеть, количество шагов значительно. Также требуется несколько специальных инструментов, в том числе гальваническая установка, шлифовальные инструменты, гальванические ручки и, конечно же, средства индивидуальной защиты.

Хотя результаты потрясающие, понятно, что немногие могут провести полный процесс гальванического покрытия из-за необходимых инструментов и труда.

Кажется, нет способа должным образом автоматизировать эти шаги, поэтому маловероятно, что мы увидим простую в использовании гальваническую машину «в одно касание» для 3D-печати. Это означает, что если вы хотите гальванизировать свои отпечатки, вам предстоит много работы.

fidller.com российский сервис по 3d печати, 3d сканирования, 3d моделирование

Мы занимаемся:

- 3d печать любой сложности по технологиям SLA, FFF (FDM)

- 3d сканирование

- 3d моделирование (полигональное, CAD моделирование)

- обучение CAD моделированию

- обучение 3d печати, ЧПУ фрезеровке

- разработкой кино/видео/фото оборудования - механики (тележки, краны кабель камы, узлы и т.д.) электроникой - пульты для камер blackmgic, фоллоу фокусы, талли и т.д.

- обслуживание/ремонт - краны, штативы;

- продажей оборудования для кино/видео съемки, аренда.

У нас огромный парк техники для выполнения самых сложных задач.

Находимся в г.Краснодар, с доставкой по всей России

по всем вопросам писать сюда - https://t.me/fidller

контактный телефон - +79531178495

электронная почта - e-mail: shope@fidller.com

наши работы можно увидеть в социальных сетях в вконтакте:https://vk.com/3d_krd_123

Сайт о киносъёмке тут - https://news.fidller.com