Mantle запускает комплексное решение для оснастки для металлических форм

21 сентября 2022

Компания Mantle Inc. из Сан-Франциско запускает комплексное решение для изготовления 3D-печатных металлических форм, и оно выглядит действительно очень интересно. Процесс основан на их существующей технологии промышленных 3D-принтеров, и после периода тестирования всей системы с местными компаниями по литью под давлением они говорят, что она готова к основному этапу.

В прошлом году 3D-печатные инструменты для литья пластмасс под давлением действительно стали популярными, и дизайнерам, желающим производить более крупные партии высококачественных литых деталей, доступно множество вариантов.

Некоторые варианты ориентированы на печатные пластиковые формы, которые отлично подходят для прототипирования и даже для серийного производства, состоящего из сотен деталей. Но чтобы получить полную экономическую выгоду от литья под давлением, вам действительно нужна форма, которая прослужит дольше.

Чем дольше прослужит форма, тем больше деталей вы сможете отлить. Чем больше деталей вы формируете, тем меньше снижается стоимость одной детали.

Mantle знает об этом, и для удовлетворения этой потребности они собираются выпустить комплексное решение для изготовления металлических форм, которое включает в себя их 3D-принтер, фрезерную систему с ЧПУ и печь для спекания, которые объединяются в так называемый процесс TrueShape.

Процесс TrueShape

Промышленный 3D-принтер Mantle Inc. P-200 имеет рабочий объем 200 x 200 x 150 мм. Он объединен с фрезерными станками с ЧПУ в единое целое.

Принтер наносит металл в виде текучей пасты, состоящей из металлического порошка и связующего вещества. После добавления нескольких слоев их нагревают, а затем подвергают механической обработке, объясняя это тем, что легче измельчить сухую пасту, чем твердый кусок металла. Это повторяется до тех пор, пока деталь не будет завершена, и для окончательной формы выполняются операции окончательного фрезерования и контурной обработки.

Когда деталь обработана на этапе ЧПУ, ее вынимают и помещают в печь для спекания, где металлические порошки спекаются вместе и уплотняются, расплавляя/выжигая связующее в процессе.

Этот рабочий процесс печати, формовки и спекания представляет собой процесс TrueShape, и он производит детали с точностью +/- 0,001 дюйма на дюйм.

Программного обеспечения

Система поставляется с программным обеспечением, необходимым для начала печати и резки без необходимости программирования траектории. Согласно сайту компании, все, что вам нужно сделать, это загрузить файл детали, подготовить принтер и нажать кнопку печати.

Программное обеспечение автоматически определит как аддитивные части задания, так и операции субтрактивного фрезерования, и сгенерирует файл, не беспокоясь о траектории инструмента, потому что обо всем позаботится программное обеспечение.

Как только печать начинается, программное обеспечение отслеживает процесс в режиме реального времени с помощью более чем 20 датчиков, чтобы повысить общую эффективность, качество, производительность и надежность системы.

Инструментальная сталь

На данный момент у компании Mantle есть две различные инструментальные стали, которые называются H13 и P2X, и обе стали известны для этих применений.

Инструментальная сталь H13 идеально подходит для производства инструментов, требующих высокой твердости, прочности и температуры формования, в то время как P2X эквивалентна обычной стали P20, но обладает улучшенной устойчивостью к коррозии и истиранию.

По словам Мантла, их система быстрой оснастки позволила сократить время подготовки их первых прототипов на 80% с помощью их решения. В действительности это означает, что вы можете перейти от САПР к литью всего за несколько дней.
В начале 2023 года Mantle поставит заказчикам полное решение для изготовления пресс-форм с помощью 3D-печати.

Подробнее об их системе можно прочитать по этой ссылке

сайт о кино и видеосъёмке переехал сюда - https://news.fidller.com

По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:

контактный телефон +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123