Лучшие настройки для печати PLA

14 января 2023


Определить лучшую печать PLA и температуру слоя может быть сложно. Ознакомьтесь с этим кратким руководством, чтобы узнать все, что вам нужно знать.

В идеальном мире была бы идеальная температура, на которую вы могли бы настроить принтер, а затем просто нажать «Печать». На самом деле идеальной температуры для PLA не существует. Вместо этого для достижения этой «заветной» температуры печати PLA требуются пробы и ошибки.

PLA довольно щадящий, когда дело доходит до температуры, и пока вы не заходите слишком далеко в любом направлении, отпечатки должны быть в порядке. Более того, PLA — отличный способ начать экспериментировать, так как его проще использовать, чем ABS , PETG и многие другие нити. Однако также важно помнить, что определенные цвета и марки PLA могут печатать при разных температурах.

Температура на экструдере

Как бы ни было здорово иметь одну температуру печати PLA, ее нет. Вместо этого существует диапазон температур, с которыми вы можете печатать в зависимости от ваших потребностей. Общий диапазон для PLA составляет от 180 до 220 °C.

Если ваши слои не прилипают друг к другу, нагрев хотэнда обычно может исправить это, но будьте осторожны: если экструдер слишком горячий, нить PLA может стать слишком мягкой и хрупкой. Это может привести к тому, что ваши отпечатки будут грязными и обвисшими.

Признаки плохой печати

Индикатором того, что горячая часть слишком горячая, является неспособность принтера выполнить перемычку (т. е. печатать материал горизонтально, чтобы соединить две приподнятые части модели). Это может означать, что пластик настолько горячий, что не охлаждается должным образом. Этому может помочь снижение температуры горячего конца.

Возможно, вам придется повысить температуру хотэнда, если отпечатки не прилипают к печатной платформе . Недостаточно нагретый горячий конец также может затруднить создание узких углов на отпечатках.

Один из лучших способов достичь идеальной температуры горячего конца — экспериментировать. Медленно регулируя температуру, вверх или вниз, вы узнаете, что лучше всего подходит для конкретной нити, которую вы используете.

Как мы упоминали выше, идеальные температуры печати могут различаться для различных марок и цветов нитей. Например, катушка из черного PLA лучше всего печатает при температуре около 215 °C, а катушка с синей нитью — при 210 °C. Даже небольшие различия между числами могут повлиять на ваши отпечатки.

Температура стола

Столы с подогревом имеют решающее значение для 3D-печати. В настоящее время они есть у большинства 3D-принтеров, и их всегда нужно устанавливать на определенную температуру. Несмотря на то, что для PLA не требуется подогреваемая платформа, это может упростить процесс печати. Рекомендуемая температура кровати составляет около 60 °C, но это не всегда работает. Например, мы обнаружили, что лучший диапазон составляет от 55 до 70 °C.

Признаки перегрева стола 

Наиболее очевидным признаком того, что температура вашей кровати слишком низкая, является то, что ваши отпечатки не прилипают к кровати. Если они плохо прилипают, вы можете немного увеличить температуру. Более теплая кровать помогает смягчить пластик, позволяя ему прилипать.

Только будьте осторожны, чтобы не слишком сильно нагреть постель, иначе на ваших отпечатках может получиться слоновья нога (как видно на фото). Слоновья лапа возникает, когда платформа принтера слишком горячая, что расплавляет первые несколько слоев отпечатка, но вес отпечатка сглаживает их.

Слоновья нога возникает, особенно когда оттиск очень тяжелый, так как на отпечаток прикладывается больше силы. Этот неприятный побочный эффект легко исправить, снизив температуру кровати. Только будьте осторожны, чтобы не сделать постель слишком холодной.

Обдув

Хотя охлаждение деталей отличается от температуры стола и печати, это важный фактор, зависящий от свойств материала нити, с которой вы печатаете. Охлаждение деталей считается необходимым для PLA. Учитывая относительно низкую температуру стеклования материала , он остается довольно мягким, что может привести к искажению при добавлении новых слоев к слоям, которые не затвердели должным образом. Охлаждающие вентиляторы принтера помогают затвердевать слоям перед печатью новых.

Рекомендуется печатать первый или два слоя без частичного охлаждения для приклеивания к слою. После успешной печати первых слоев увеличьте скорость охлаждающего вентилятора до 100%. Некоторые слайсеры, такие как Cura , различают скорость вентилятора для начального слоя и скорость для остальной части отпечатка.

Для печати некоторых слоев может потребоваться больше времени, чем для других, что дает части времени для охлаждения, пока печатается остальная часть слоя. То же самое касается ситуаций, когда несколько моделей печатаются одновременно. В таких случаях вы можете отрегулировать скорость вращения вентилятора. Cura включает в себя настройки, которые могут автоматически переключать настройки скорости вентилятора на основе заданных пользователем параметров времени.

Другие факторы влияющие на качество

PLA не так чувствителен к изменениям температуры окружающей среды, как другие материалы (например, ABS), но иметь больший контроль над средой печати никогда не бывает плохой идеей. Например, если из окна дует прохладный ветерок, вы можете включить горячий конец и поднять температуру печатного стола на пару градусов. Вентиляционные отверстия также могут снижать температуру печати.

Одна из лучших вещей для ваших отпечатков — построить корпус для вашего принтера. Что касается температуры, корпуса делают две вещи: они не позволяют температуре окружающей среды влиять на ваши отпечатки и удерживают тепло внутри. Дешевый и простой вариант — это корпус для 3D-принтера Ikea Lack , который особенно известен среди мастеров, занимающихся своими руками.

Поиск идеальных настроек

Мы сказали это однажды, и мы повторим это снова: метод проб и ошибок — лучший способ определить температуру как для кровати, так и для горячего конца.

Если вы обнаружите, что ваши отпечатки получаются неряшливыми, немного уменьшите температуру горячего конца. Если ваши отпечатки выходят из строя или не прилипают к платформе для печати, вам, вероятно, потребуется увеличить температуру платформы. Однако следите за слоновьей лапой, так как это может быть ключевым признаком того, что ваша постель слишком горячая.

Пока вы остаетесь в пределах заданных диапазонов, экспериментирование — лучший способ добиться правильной температуры печати для вашего конкретного бренда PLA и цвета. Возможно, вам будет полезно напечатать температурную башню (на фото выше) на используемой нити. Эта модель , разработанная gaaZolee для Thingiverse, особенно популярна, но в Интернете можно найти множество других моделей.


По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:

контактный телефон: +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123