Какие пластики используются при 3d печати по технологии fdm/fff

14 января 2023


3д печать это уникальная доступная технология, которая позволяет решать множества задач. В мире существуют большое количество различных материалов для 3д печати, с различными свойствами самые популярные из них:

pet-g — полиэстер (бутылки делают примерно из такого же матираила), износостойкий, отличный внешний вид, стойки к большинству химических веществ, не канцероген (можно использовать с едой);

pla — экологический и биоразлогаемый пластик, возможно применение на кухне и с пищей, не стойки к окружающей среде, в 1,3 раза дороже pet-g

abs — корпуса, кнопки, механический прочный материал, хорошими обрабатывающими характеристиками. Выделяет вредные вещества при печати. Его в 99% случаях заменят pet-g либо более прочные пластики.

flex — гибкие и износостойкие детали — прокладки, шестеренки

sbs — идеальный пластик для больших деталей и моделей, прекрасная межслойная спекаемость, возможность печать прозрачных и блестящих деталей — кнопки, детали для детей.

Всё чаще используется пластик petg в силу физических свойств, просты печати, остальные пластики в зависимости от задачи.

Существуют огромное количество специальный пластиков по типу нейлона, термостойки, с различными наполнителями - gf 10, 30 и т.д. но цена таких пластиков как правило в 3-10 раз выше. 

Мы всегда уточняем и консультируем о том, каким пластиком будем изготавливать ту или иную деталь.

Пример наших работ можно увидеть в группе вконтакте тут - https://vk.com/album-129087871_286775311

У нас огромный парк техники для выполнения самых сложных задач - серийная 3d печать, 3д сканеры, реверс-инжиниринг, 3д моделирование CAD, ЧПУ фрезеровка, SLA печать и многое другое 

Находимся в г.Краснодар, с доставкой по всей России

по всем вопросам писать сюда - https://t.me/fidller

контактный телефон - +79531178495

электронная почта - e-mail: shope@fidller.com

наши работы можно увидеть в социальных сетях в вконтакте:https://vk.com/3d_krd_123

Сайт о киносъёмке тут - https://news.fidller.com