DJI Ronin 4D и RED KOMODO — параллельное сравнение качества изображения

24 января 2022


Камеры приобрели все типы форм и форм, и теперь идея выбора правильной камеры зависит не столько от того, что написано на бумаге, сколько от того, на что они на самом деле способны.

Хорошим примером этого является сравнение DJI Ronin 4D с RED KOMODO , обе впечатляющие и сильно отличающиеся камеры от их соответствующих брендов в прошлом, но их очень трудно поставить рядом.

Фокусировка на качестве изображения делает вещи немного более управляемыми, как это сделал лучший мальчик Адам в этом видео. Будет интересно посмотреть, будут ли эти свежие релизы выгодно отличаться друг от друга, и может ли кто-то из них неожиданно выйти вперед.

Это не слишком сосредоточено на технических различиях, что подтверждается лабораторными тестами. Это будет скорее настоящая проверка качества. И даже до того, как вы попытаетесь это сделать, вы должны понять, что очень сложно даже попытаться сопоставить камеры, поскольку KOMODO — это система Super 35, а Ronin 4D — полнокадровая.

Оба по-прежнему являются главными соперниками в своей ценовой категории. Вы также можете использовать Ronin в режиме Super 35 для прямого сравнения.

В следующих тестах обе камеры снимали с лучшими настройками. Для Ronin 4D это означало использование полнокадрового режима и запись в формате ProRes RAW. KOMODO поддерживает качество 6K R3D RAW HQ. И штативная, и ручная запись были протестированы со специальной установкой, чтобы все было как можно ближе друг к другу.

На обоих использовались одни и те же объективы. В режиме Super 35 он использовал объективы Samyang 35 мм T1.5, но при сравнении полнокадрового Ronin он выбрал 24 мм T1.5 на KOMODO.

Баланс белого, ISO и значение диафрагмы также остались прежними. Там, где есть небольшая разница, это с ND, поскольку у Ronin они встроены, а KOMODO нуждался в переменном ND Tiffen на объективе.

Все, что было сделано после поста, — это сопоставление отснятого материала с профилем Rec.709 в DaVinci Resolve. Это вызвало небольшую проблему, поскольку ProRes RAW изначально не поддерживается. Он перекодировал отснятый материал ProRes RAW в формат ProRes 4444 XQ, что должно обеспечивать эффективное качество без потерь.

Теперь есть тонна отснятого материала, чтобы проверить обе камеры.

Одна вещь, на которую стоит обратить внимание, это замедленная съемка. KOMODO впечатляет при 120 кадрах в секунду. Это сильно повлияет на ваше кадрирование, поэтому, если вы планируете часто использовать этот режим, вам нужно быть готовым.

Следующее отличие появилось в тесте скользящего затвора. Очевидно, что у KOMODO его нет благодаря глобальному затвору, но у Ronin 4D он есть лишь в небольшом количестве. Учитывая, насколько нормальным сегодня является небольшое количество роллинг-шаттеров, я думаю, что Ronin находится в пределах приемлемого диапазона.

У Ronin также есть много преимуществ со стабилизацией, учитывая, что большая часть его уловки состоит в том, что он имеет встроенный подвес. По умолчанию это будет намного более плавно при использовании с рук. Он также чище на более высоких значениях ISO, чем KOMODO, хотя это сложно сказать по видео на YouTube.

Что касается общего качества, оба выглядят очень хорошо. Я бы не стал давать одновременную победу, так что это сильно зависит от того, что вы ищете в камере. Цвета на Ronin могут быть чуть более нейтральными, но кадры RED всегда были очень работоспособными. KOMODO имеет более традиционную конструкцию по сравнению с уникальной и потенциально сложной для некоторых задач конструкцией.

Нас можно поддержать теперь и финансово через https://www.patreon.com/fidller_com

Друзья, мы активно развиваем наш телеграм тут — https://t.me/fidller_com

заказать apple box arbat любых размеров и комплектации можно тут — https://fidller.com/category/apple-box/

https://fidller.com и вот https://3dprint.fidller.com

Также мы есть вконтакте и facebook