Автомобиль на основе аддитивных технологий получил награду за инновации на экомарафоне Shell

27 апреля 2022

О, как меняются времена!

Если бы вы попытались сделать небольшой пластиковый электромобиль 35 лет назад, вас бы безжалостно осудили и осмеяли.

Просто спросите пионера домашних компьютеров сэра Клайва Синклера, который в 1985 году выпустил свой электронный трехколесный велосипед Sinclair C5 и получил точно такой же ответ. Казалось, что у некоторых людей были проблемы с сидением в лежачем трехколесном велосипеде с питанием от батареи / педали, когда колеса грузовика с ревом проносились всего в нескольких дюймах от их окаменевших голов…

В то время как фиаско C5 похоронило идею действительно полезных городских электромобилей на десятилетия, идея небольших, экономичных концепций была сохранена и жива в экомарафоне Shell.

Марафон проводится уже много лет и используется в качестве платформы для студенческих команд, чтобы выйти за рамки возможного с точки зрения экономии топлива, и в этом году команда из Политехнического института Саскачевана получила награду за инновации в области 3D-печати.

107-килограммовый пластиковый городской концептуальный автомобиль выглядит как нечто среднее между яйцом и вышеупомянутым обреченным Sinclair C5.

Команда построила две версии автомобиля для участия в марафоне.

Маленький электромобиль был напечатан из кусочков пластика (с низким заполнением) и собран вместе в структуру.

«Материал, который мы использовали, называется легким PLA, который является относительно новым материалом для 3D-печати», — сказал Тим Мюнч, руководитель программы проектирования и производственных инженерных технологий в Политехническом институте Саскачевана.

«Это примерно одна треть веса обычного материала, напечатанного на 3D-принтере, и, конечно же, используется около трети количества материалов, поэтому в итоге требуется меньше материала, который необходимо перерабатывать».

Конструктивные элементы были изготовлены из переработанных хоккейных клюшек из углеродного волокна, чтобы снизить вес автомобиля, уменьшить сопротивление качению и увеличить дальность езды.

В дополнение к повторно использованным хоккейным клюшкам команда перепрофилировала другие предметы, чтобы снизить затраты и вес. Например, стартер сделан из электродрели, а для создания давления в топливной системе использовалась пластиковая бутылка из-под напитков. В нем используется мотор-ледобур Honda объемом 35 куб. см (для бурения лунок во льду), производящий очень умеренную мощность 1,25 л.с.

К сожалению, из-за погодных условий в день марафона команда не смогла принять участие в соревнованиях. Однако они получили награду за технические инновации (за использование 3d печати), и, поскольку они участвуют в гонке с 2017 года, они заняли высокие места в предыдущих гонках, получив серебро в марафоне 2018 года.

Финал гонки вы можете увидеть на видео ниже.

В дополнение к награде за инновации, команда оценила свой автомобиль и неофициально заняла 4-е место с точки зрения эффективности использования топлива, сумев выжать из своего крошечного двигателя и легкого автомобиля ошеломляющие 598,68 на 4,546 литра.


Вы бы купили такой городской автомобиль? В нем мало места для багажа!

Перестала ли общественность смеяться над C5, чтобы дать этим мини-электрическим городским транспортным средствам еще один шанс?

Нужна доступная и качественная 3d печать в Краснодаре и России - пишите в телеграм - https://t.me/fidller

Наш сайт о 3d печати и тут - https://3dprint.fidller.com