Оскар 2018 и камеры Arri - есть над чем задуматься

15 марта 2018

Это статья рассуждение, автор высказывает исключительно свою точку зрения на основе информации полученной из различных достоверных и не очень источников. Статья не претендует на какое то расследование, а во многом является сатирической, кроме очевидных фактов

Все фильмы в 2018 которые получили премию Оскар были сняты на камеры Arri, примеры ниже.

Blade Runner 2049 :Arri Alexa Mini, Arri Alexa Plus, Arri Alexa XT Studio


Darkest Hour: Arri Alexa Mini, Arri Alexa SXT Plus

Dunkirk: IMAX MKIV, IMAX MSM 9802, Panavision 65 HR Camera, Panavision Panaflex System 65 Studio

Mudbound: Arri Alexa Mini

The Shape of Water: Arri Alexa Mini, Arri Alexa XT Plus


Call Me by Your Name: Arricam LT

Get Out: Arri Alexa Mini

Lady Bird: Arri Alexa Mini

Phantom Thread: Panavision Panaflex Millennium XL2

The Post: Panavision Panaflex Millennium XL2

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: Arri Alexa XT Plus

Теперь еще ряд фактов, в аккурат до оскара, Arri объявила что выпускает новую камеру с поддержкой 4к и новым маунтом lf, связанно с тем что к сериалам требования выше к чем к фильмам.

Другой факт, за последние 1,5 года вышла ряд новых камер у panasonic, sony, blackmagic, red.

Так же очень странно что Arri использовали в фильме The Shape of Water, где вполне логично было использовать камеры red (см нашу статью RED против Arri ).

Довольно глупо было бы называть все это просто случайностью, с учетом того, что камера это лишь инструмент и не может ни коим образом влиять на качество фильма, или почерк режиссера, то на лицо лоббирование интересов одного производителя, а в каком то смысле монополия. Но так же стоит учитывать что Arri камеры не самые дешевые на рынке, и для компании, увы это одна из не многих возможностей рекламы и популяризации.

Сам факт что у Оскара в этом году самый низкий рейтинг за всю историю говорит о многом. Увы мир не стремиться к разноплановости, и даже в такой области как искусства есть фирмы которые активно лоббируют и пытаются монополизировать рынок, что увы не говорит хорошо ни о самом Оскаре, ни о компании которая принимала участие.

Да зрителю все равно на что снят фильм, но это только до поры, пока мы не узнаем очередные факты, которые будут и дальше продолжать снижать интерес к этой кинонаграде.

Нам много говорят о 4К, но выходит, что кино можно снимать и с более низким разрешением, хотя казалось бы у фильмов были прекрасные бюджеты и можно было б использовать и 8К, но тоже нет.

От редакции. Личное мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Наш новый сайт http://news.fidller.com

Подписывайтесь на нас:

мы в вконтакте — https://vk.com/clubfidller_fly

мы в facebook — https://www.facebook.com/profshope/

Подписка на наш сайт через Email