Обзор камеры Blackmagic Micro Cinema Camera (BMCC)

21 апреля 2016

The Blackmagic Micro Cinema Camera (BMCC): отличное пополнение арсенала любого оператора.

Хотя Blackmagic Micro Cinema Camera неизбежно будет находиться в тени Ursa Mini 4,6 K Simon Wyndham считает, что эта камера заслуживает внимания специалистов и любителей.

Камера Ursa Mini 4.6K по праву попала во все заголовки новостей. Кроме всего прочего это камера может нанести сильный и болезненный удар по гонору конкурентов. Но чуть в стороне от внимания публики Micro Cinema Camera, так же была представлена миру. Задержка с выходом BMCC такая же, как у Ursa Mini 4.6K, и связана с теми же инженерными трудностями в реализации обещанных режимов работы затвора, но не смотря на это камера появилась на свет.

На первый взгляд BMMCC появилась как замена Pocket Cinema Camera. В некотором смысле это так, но на самом деле она не нацелена на тот же рынок. Или нацелена? В то время как BMPCC это камера общего назначения, BMMCC заточена на узкие ниши специального назначения, например, такие как съемка трюков или съемка скрытой камерой. Однако, как мы увидим далее, есть ниши где её применение пересекается или дополняет использование BMPCC.

Первое впечатление

Кто-бы что ни говорил, а качество сборки у камер Blackmagiс фантастическое, BMMCC не стала исключением. Корпус из магниевого сплава, прочный крепеж линз и батареи, простые и понятные элементы управления. Её приятно держать в руках, и как у всех камер этой марки, профессиональный дизайн прослеживается во всех деталях. BMD заботится о том, как выглядят их камеры.

«Тушка» Micro Cinema Camera очень легкая, масса около 300 грамм, но все зависит от того, что на ней будет установлено. Естественно, что с объективом типа Canon 70-200 f/2.8 IS масса заметно вырастет.

На обеих сторонах камеры есть несколько больших отверстий системы охлаждения с вентилятором. Передний угол под правой рукой занят кнопками меню и передачи, а сбоку расположен полноразмерный разъем HDMI и порт расширения 15-pin. Этот недавно появившийся порт имеет несколько интересных возможностей удаленного управления камерой, о которых я расскажу позднее. На стороне под левую руку на корпусе камеры находится разъем микрофона и слот под SD карту. Верх и низ камеры имеют в сумме четыре точки с резьбой 1/4 “ для закрепления аксессуаров и установки на трипод. Спереди на камере два крошечных микрофона для записи стерео.

Простота во всём. Отмечу, что по мне, лучше три отверстия 1/4 предусмотрели сверху камеры, а не внизу.

Применение.

Хотя BMMCC не проектировалась как камера общего назначения, по факту она может быть именно такой. Она точно будет самой миниатюрной камерой на рынке, способной записывать в режиме RAW, и поэтому всегда будут люди, использующие её вне предполагаемой разработчиками сферы применения. Точки крепления на корпусе позволят легко закрепить ручку и монитор для такого использования.

Для тестовой съемки я установил объектив SLR Magic 12mm Hyperprime и прикрепил Blackmagic Video Assist. Кроме того я использовал фильтр Format Firecrest IRND чтобы смягчить ИК засветку. Снятый видеоролик в конце обзора.

Линзы с ручным управлением есть шаг вперед. В отличии от остальных камер Blackmagic здесь нет кнопок для установки диафрагмы или фокуса на электронно-управляемых линзах. Экспозиция на таких линзах устанавливается кнопкой передачи спереди камеры, и это неудобно, так как вы не можете сразу увидеть, что именно нажимаете. На самом деле это не промах проектировщиков, поскольку основное управление камеры задумывалось через порт расширения, где эти функции доступны для считывания и установки, если вы планируете использовать эту камеру как основную, линзы с ручным управление это то, что вам нужно. Так что вам возможно захочется приобрести новые линзы с фиксированным фокусом от SLR Magic, или поискать на eBay классические винтажные зумы.

Управление функциями меню камеры так же использует эти кнопки, что опять же может немного запутать. Как и в Pocket Cinema Camera ранее, установки ISO ограничены: 200, 400, 800 и 1600. Однако в отличии от своего брата, Micro Cinema Camera может снимать 60 кадров в секунду, что замечательно для замедленной съемки. Это конечно неа 120 или 240 кадров в секунду, но весьма приятное дополнение в наборе режимов. Есть небольшая потеря чувствительности при использовании этой частоты кадров, вполне объяснимая уменьшением времени освещения сенсора.

Качество картинки.

Субъективно, обработка шумов слегка по лучше, чем у BMPCC. Присутствует небольшой муар и сглаживание, но кажется, что с ними камера справляется лучше, чем предшественник. Артефакты появляются только на быстро меняющихся кадрах.

BMMCC показывает как всегда высокое качество, на отснятом материале, в сравнении с другими подобными камерами. Просто камера снимает очаровательную милую картинку. С переходами можно плавно поработать по собственному замыслу, в отличие от любой другой камеры такого размера и веса, где этих возможностей просто нет.

При использовании я обнаружил, что режим ISO 800 даёт наилучший компромисс между динамическим диапазоном и обработкой шумов, вполне сравнимый с Pocket Camera. Можно задрать ISO выше, и это даст вам чуть больше динамического диапазона, но результат может и не стоить того. Это не значит, что картинка станет неисправимо зашумлённой, как минимум при хорошем свете, но и вытянуть что-нибудь дополнительно будет сложно, поскольку разница в динамическом диапазоне довольно мала.

Как и на других камерах Blackmagic, установка ISO менее 800 существенно сузит динамический диапазон, особенно если выбрать самое малое значение 200. С учётом того, что ситуация, когда вам нужно настолько снижать ISO это вероятнее всего яркий солнечный день и высокий контраст, наилучший выход это оставить ISO 800 и применить фильтры NS для управления экспозицией.

В целом, если у вас уже есть Pocket Cinema Camera, вы знаете, что можно ожидать от Micro Camera. Обе камеры очень схожи по характеристикам. Наконец, предвидя вопросы, нет никаких проблем с тенями при съёмке с яркой подсветкой. Я попытался найти шумы на темных местах при съемке с тусклым светом, но ничего заслуживающего внимания не нашёл.

Реальное применение.

BMMCC не предназначена быть камерой общего назначения, но вполне может быть использована в этом качестве, если есть желание. Тем, кто планирует использовать её как замену или апгрейд Pocket Cinema Camera, необходим учитывать ряд моментов. Неудобство при использовании электронно-управляемых объективов из-за не очень удачного расположения кнопок управления, но так же есть и заметные преимущества в сравнении с Pocket.

Для начинающих лучше оставить BMMCC с небольшим количеством обвеса. Для удобства можно добавить рукоятку и определённо нужен внешний монитор, поскольку в отличии от Pocket тут нет встроенного. Применение батареи типа Canon LP-E6 означает, что менять аккумуляторы не проблема. BMD утверждает, что время работы составляет 1.5 часа. По факту на одном заряде батареи я снимал почти целый день при аккуратном использовании. Заметная разница с BMPCC, которую на практике невозможно использовать без внешнего питания или запасной батареи. По итогу, можно реально снять сюжет, не набивая сумку аккумуляторами и без подключения к розетке.

Другое серьезное преимущество BMMCC это режим 60 кадров в секунду. Съемка динамичных видов спорта будет весьма популярным использования для неё, это особенность просто необходима, и давно ожидаема многими пользователями Pocket. Многие камеры на сегодняшний день умеют снимать 120 кадров в секунду при разрешении 4К, но для многих сюжетов 60 кадров в секунду будет вполне достаточно.

Самое главное, что миниатюрный размер позволяет легко установить камеру на трёх-осевой подвес для съёмки без дрожания как у Steadycam. Будучи столь миниатюрной, камерой даёт фантастические возможности без особых затрат.

Порт расширения

Порт расширения это одна из самых привлекательных для покупки особенностей BMMCC. В коробке с камерой есть кабель, дающий доступ к различным соединениям, включая S-Bus и PWM channels для управления различными функциями. Кроме того порт расширения имеет отдельные контакты для композитного выхода и LANC управления, и даже вход питания DC.

Сам по себе комплектный кабель со всеми этими разъемами не слишком практичен, но это реальный способ показать все возможности. Разработчики собственных систем удалённого управления, вероятно, разработают и собственные кабели. Но возможности очень обещающие.

Например, когда камера установлена на коптер или операторский кран, у вас есть возможность управлять всеми функциями камеры: диафрагма, затвор, зум, фокус и баланс белого – можно управлять удалённо. Этого нельзя сделать с камерами типа Sony A7S, и даже с некоторыми большими кинокамерами. Также это даёт лучшую синхронизацию с аппаратурой, управляющей движением подвеса, позволяя объективу работать с большей точностью.

С собственной системой управления всё это можно вместить в одно приложение для планшета или смартфона с понятным интерфейсом.

4К здесь нет

Действительно, это всё так же камера с 1080Р. Цена BMMCC гораздо меньше цены многих больших камер, до сих пор снимающих 8-битовым цветовым разрешением в сильно сжатом формате MPEG, пусть даже у них и есть 4К. Грубо говоря, вы можете купить две GoPro Hero Black за цену BMMCC и хотя у них могут быть влагозащищенные корпуса и запись 4К, я утверждаю, что качество картинки с BMMCC вам понравится гораздо больше.

Не запредельная цена означает, что вы точно отобьёте свои деньги до того, как 4К станет общепринятым стандартом. Цена камеры 1045$ для многих видов коммерческой съемки почти совпадает с ценой одного заказа. Как я думаю, это отличное попадание.

Заключение

BMMCC станет отличным дополнением в арсенале профессионального оператора. А любителям, умеющим работать с её недостатками, камера будет отличным инструментом для документальных и небольших съемок. В некотором смысле это та камера, которой и должна была быть BMPPC. Даже если вам необходим режим 4К в работе, в отдельных сложных сценах она всё же сможет стать очень полезным инструментом. Отсутствие общего затвора из-за технических трудностей может кого-то раздражать, но это то, с чем я вполне могу жить, ибо преимущества BMMCC перевешивают недостатки.

С момента первого анонса BMMCC технологии шагнули дальше, и без сомнений, версия с разрешением 4К и возможностью снимать с большим числом кадров в секунду уже на стадии появления. Я жду не дождусь её когда она появиться, но пока и текущая версия камеры будет очень полезной.

Немного отходя в сторону от темы этого обзора, отмечу, что SLR Magic T1.6 12 mm Hyperprime работает исключительно хорошо. Он замечательно собран, оба кольца – для управления диафрагмой и выбора режима по ощущениям очень крепкие, но двигаются плавно и без малейших люфтов. Могу определенно рекомендовать именно этот ряд линз для подобных камер.

Для данной камеры отлично подходит пульт управления

Видео ролик

Перевел : Николай Охрименко при поддержке fidller.com

наш основной новостной сайт https://news.fidller.com