RoyBot, робот-художник

25 апреля 2023

Nerdtronic выпускает увлекательную серию видеороликов на YouTube, описанных как: «Робототехника, автоматизация, проекты Arduino и Raspberry Pi, светодиодные проекты, практическое использование 3D-печати, управление движением и создание гаражных фильмов».

Многие из видеороликов Майкла посвящены 3D-печати смолой, и они дают важные знания, особенно для тех, кто плохо знаком со сложным вопросом 3D-печати смолой. Я нашел его видео « Почему полимерная 3D-печать терпит неудачу » особенно полезным, и вы тоже можете это сделать.

В одном из его недавних видеороликов описывается довольно невероятный проект 3D-печати, в котором он строит машину, способную воспроизвести известную картину.

Рассматриваемая картина принадлежит известному нью-йоркскому художнику Рою Лихтенштейну. Лихтенштейн разработал уникальный стиль «комиксов», который вы сразу узнаете. Nerdtronic был поражен тем, что одна из картин Лихтенштейна 1964 года, озаглавленная «Ооо… Хорошо…», недавно была продана на аукционе за 42 миллиона долларов США.

Майклу не удалось воспроизвести картину вручную, потому что композиция заполнена регулярно расположенными точками, которые практически невозможно сделать вручную (думаю, это одна из причин, почему Лихтенштейн — известный художник).

Можно ли разработать машину для воспроизведения этой картины? Это была задача, предпринятая Nerdtronic.


Подход Nerdtronic заключался в том, чтобы построить огромный плоттер XY размером 4 x 5 футов, используя акриловые ручки для рисования. Этот проект требовал обширного оборудования, программного обеспечения и, конечно же, 3D-печати. Вы были бы правы, думая, что это очень продвинутый проект со значительной сложностью во многих измерениях.


Создание и разработка «RoyBot» потребовали от Nerdtronic значительных усилий, которые, как вы увидите на видео, в конечном итоге увенчались успехом. Увлекательно смотреть, как на видео выявляются и решаются различные технические проблемы.

Nerdtronic завершил RoyBot, и пришло время протестировать его на покраске.

Но Nerdtronic опасался проблем с авторскими правами, если реальная картина будет воспроизведена. Вместо этого Майкл самостоятельно создал очень похожий образ, который назвал «Нет — не по телефону».

Чтобы выполнить картину, Nerdtronic пришлось разбить изображение на цветовые слои, которые будут применяться отдельно для создания всей картины. Только это сложный процесс.

Удивительно наблюдать за прогрессом RoyBot, и результат потрясающий. Судя по всему, вся печать заняла долгие шесть недель, так что это не особенно быстро.

Хотя оригинальная картина не будет перекрашиваться с помощью RoyBot, Nerdtronic намерен делать и продавать отпечатки, которые будут подписаны самим RoyBot.

3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка

По всем вопросам писать сюда:

контактный телефон 89531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

всё о монтаже кино и видео тут - https://news.fidller.com



https://fidller.com/blog/