Пять моментов, которые следует рассмотреть перед заказом BMPCC 4K

18 июля 2018

Камера blackmagic pocket4K, была пожалуй самой ожидаемой камерой 2018 года, это не удивительно. Новая матрица Micro 4/3, возможность записи видео 4K (4096 x 2160) до 60 кадров в секунду, двойное нативное iso до 25,600, 13 - стопов, 10-битные ProRes или 12-битной записи Raw и многое другое. 

При всем этом заманчивая цена -$1,295, мечта, а не камера, но не все так считают. Режиссер Brandon Washington выделил 5 моментов, которые стоит рассмотреть перед покупкой этой камеры.

1. Автофокус. Насколько нам известно быстрого автофокуса нет, возможно останется как это было на других камерах. Отсутствие быстрого автофокуса  делает камеру малопригодной для репортажной съемки, значительно ограничивая круг ее применения. Профессионалы скажут и не надо, а вот тем кто начинает только снимать, это может оказаться проблемой.

2. Отсутствие внутреннего стабилизатора (в камерах sony он есть), как следствие вам придется чаще пользоваться штативом и идеально сбалансированным электронным стедикамом.

3. Крепление под объектив 4/3. Для тех у кого были камеры panasonic gh4/gh5 и первый pocket, знают что скорее всего придется покупать светосильные и широкоугольные объективы, а так же Metabones Speedbooste. Для тех у кого pocket4k будет первая камера (такого плана), это доп. затраты. Что бы поставить "взрослый" объектив, так же понадобится дополнительные переходники.

4. Большие объемы данных. 4K RAW  значительно больше занимает места на носителях. Это значит - много быстрых флешек и жестких дисков, как следствие увеличение затрат, особенно для начинающих операторов.

5. Последним и самым важным аспектом, который следует учитывать о BMPCC 4K, является фактическая дата выхода камеры. К сожалению, Blackmagic Design печально известна своими задержками доставки продуктов, багами в ПО и камерах. BMPCC 4K, показанная на NAB 2018, не имела окончательного дизайна т.е. камера к сентябрю 2018 может измениться внешне, ряд функций могут убрать.

В связи с нереальным ажиотажем на камеру, возможно задержки и выход очень сырого продукта, когда сами пользователи будут бета-тестерами.

Покупать или нет, конечно решать вам, наша задача попытаться предупредить и возможно подождать окончательного выхода камеры, увы часто бывает, что то что мы видели на выставке, не всегда соответствует конечному продукту. Если у вас есть другие камеры blackmagic рекомендуем обратить на наш пульт BMLC2.1

Видео по традиции:

Подписывайтесь на нас в социальных сетях, пишите свое мнение в комментариях, задавайте вопросы:

мы вконтакте

мы в instagram

мы в facebook

мы в twitter

чат в whatsapp

мы на youtube