Потрясающий 16k HDR фильм с 2x Canon EOS 5ds DSLRs

16 ноября 2018

Техасский продюсер, режиссер и оператор Мартин Лисиус (Martin Lisius), известен своими высококачественными погодными съёмками, только что выпустил новый короткометражный фильм под названием "Prairie Wind", поистине эпический и захватывающий фильм HDR, который он снял на заказ с 2x Canon 5Ds DSRLs в 16K HDR.

Большая страсть к съемкам природных явлений, сподвигла Martin Lisius основать известный  ресурс StormStock (ссылка) в 1993. Его работы лицензированы для использования в кино и рекламных роликах.

«Я снимал ураганы, торнадо и молнии на пленку Super 35mm, 4K и даже 3D. Интересно было  попробовать что-то другое, нечто более захватывающее, и решил сделать 16k видео. Мне интересно было понять насколько хорошо может это получиться. Решил попробовать», -говорит Мартин.

Технические особенности.

Съемка «Prairie Wind» заняла 4 месяца (март-июль 2018) , затем потребовалось 3 месяца для обработки кадров.
Съемки велись порядка 16 часов в день. 6100 кадров в 16k (15985 х 5792) . Была проведена невероятная работа, много кропотливого труда. Ведь приходилось в ручную подгонять кадры, вместе сшивать по 2 кадра. Рендер так же занимал огромное количество времени. Каждый эпизод это в среднем 700 кадров и длительность ролика 23 секунды

Мартин использовал 2 камеры Canon 5Ds, с 50 мегапиксельными датчиками. Сделал свою платформу для установки 2х камер на один штатив.

«Мы провели исследование, и, похоже, это первый фильм, снятый полностью в 16K . Несмотря на то, что возможность просмотра на 16K пока нет, но это дает интересные возможности для постпродакшна. Видео такого размера прекрасно смотрится на экранах 4 и 8к», - говорит Мартин.

Так же рекомендуем посмотреть 

Невероятно красивое видео Нью-Йорка в 12K (ссылка)

Подписывайтесь на нас в соц. сетях, у нас много интересного для вас

телеграм-канал (ссылка)

мы вконтакте (ссылка)

мы в instagram (ссылка)

мы в facebook (ссылка)

мы в twitter (ссылка)

мы на youtube (ссылка)