Пищевая 3D печать: почему её еще нет на наших кухнях

19 апреля 2023

Мы все задавались вопросом о 3D-печати пищевых продуктов и почему на наших кухнях ее нет, но это еще не все.

Краткая история пищевой 3D-печати

Пищевая 3D печать была в основном мечтой, пока я занимаюсь этой технологией, а это уже более десяти лет. Тогда я был свидетелем примитивных устройств, пытавшихся выдавливать шоколад, пищевые пасты и даже нарезанное мясо.

Немногое из этого было особенно аппетитным, хотя новизна технологии какое-то время забавляла. С тех пор мы видели несколько попыток создания различных типов пищевых 3D принтеров, но почти все они исчезли, за исключением пары нишевых операций, работающих с шоколадом.

Проблемы пищевой 3D-печати

Технологию, безусловно, можно заставить работать, но есть несколько ключевых проблем:

Это занимает слишком много времени : мы знаем, сколько времени занимает полимерная 3D-печать, и то же самое в основном верно для пищевой 3D-печати.
Ограниченное количество материалов (ингредиентов) : большинство машин для 3D-печати продуктов питания используют один или несколько ингредиентов, что значительно ограничивает потенциал.
Безопасность : система пищевого 3D-принтера должна быть полностью безопасна для пищевых продуктов, что не так просто, как кажется.

Возможно, причина номер один, по которой пищевая 3D-печать не стала популярной, носит экономический характер: как производитель такого оборудования может зарабатывать деньги? Установить эти устройства на миллионы кухонь невозможно из-за проблем со временем и материалами — никто не хочет ждать четыре часа, пока будет напечатано блюдо из двух ингредиентов.

Нишевые приложения для пищевой 3D печати

Вот почему сейчас мы видим, что пищевая 3D печать ограничена несколькими нишевыми областями. Давайте посмотрим, что может (возможно) сработать для 3D печати пищевых продуктов в будущем:

Печать мяса : несколько компаний разрабатывают технологии «альтернативного мяса», которые делятся на две категории: растительные и биореакторные. Идея состоит в том, чтобы использовать 3D-принтер для создания объектов, похожих на стейки, которые приобретают вкус и текстуру настоящего мяса.

Декоративные принты еды : чтобы сократить время, необходимое для завершения объекта, некоторые компании печатают предметы заранее, например, причудливые шоколадные принты для украшения тортов или для демонстрации для последующего потребления.

Массовое производство : некоторые приложения для пищевых продуктов требуют больших и внезапных объемов, например, большое мероприятие на стадионе. Роботизированное решение могло бы печатать необходимые продукты питания в 3D с постоянным качеством и на высокой скорости. 

Конфеты : сладкие изделия оказались одними из лучших предметов для 3D-печати. Несколько предприятий использовали 3D-печать для производства маленьких леденцов или даже замороженных леденцов на палочке.

Космическая еда : специализированный 3D-принтер может использовать доставленные ингредиенты и (возможно) продукты, выращенные в космосе, для производства съедобных блюд для космонавтов.

Как видите, пригодных областей для пищевой печати не так много, и никто еще не изобрел практических способов использования технологии на повседневных кухнях. Я надеюсь, что это изменится, а пока вернемся к кухне и к некоторым онлайн-рецептам для меня.

3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка

По всем вопросам писать сюда:

контактный телефон 89531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

всё о монтаже кино и видео тут - https://news.fidller.com