Переосмысление дизайна в строительстве 3D-печать: время революции

6 апреля 2023

Наконец-то кто-то говорит о самой большой проблеме строительной 3D-печати: дизайне.

Это самая большая проблема? На мой взгляд, он действительно самый большой, потому что уже есть несколько доступных технологий, которые могут грамотно печатать конкретные части зданий. (Обратите внимание, что остальные проекты сборки выполняются с использованием традиционных ремесел и методов.)

Почти все 3D-печатные строительные проекты, которые я видел, просто воссоздают обычные проекты, некоторые с небольшими изгибами или изгибами.

Такой подход может позволить тем, кто не разбирается в 3D-печати, распознать получившееся здание и вызвать достаточный резонанс, чтобы купить его. Но эти традиционные конструкции значительно ограничивают потенциал технологии.

Напомним, что в полимерной и металлической 3D-печати на начальных этапах технологии пытались воспроизвести те же самые детали, которые были изготовлены традиционными методами. В то время это имело определенный смысл, потому что именно этого добивались производители деталей: то же самое.

Это не закончилось хорошо, в основном потому, что производство одних и тех же деталей обычно стоило дороже, поэтому большинство производителей просто придерживались того, что знали: старых процессов.

На самом деле дела не пошли в гору, пока смелые люди не попытались спроектировать действительно новые и радикально отличающиеся детали, которые использовали технологию 3D-печати — и действительно могли быть напечатаны ТОЛЬКО в 3D.

У этих деталей было множество функциональных преимуществ, и со временем менеджеры по производству были завоеваны, отрасль за отраслью. Сегодня аддитивные подходы — просто единственный способ для определенных типов деталей. В результате в этих областях наблюдается огромный бум, что позволяет множеству поставщиков 3D-принтеров резко расти.

Такой революции в строительной 3D-печати еще не было.

Я считаю, что индустрия строительной 3D-печати будет продолжать выпускать проекты тут и там, но не будет стремительно расти до тех пор, пока кто-то не начнет использовать эту технологию для создания действительно новых конструкций, которые невероятно функциональны — и могут быть сделаны только с помощью строительных 3D-принтеров и подходящих материалов. программное обеспечение для разработки этого приложения.

Этот день может быть немного ближе, чем мы думаем, после прочтения интересной статьи «Разговор» Джеймса Роуза, директора Института интеллектуальных структур Университета Теннесси.

Роуз отмечает:

«На протяжении веков дерево, каменная кладка и бетон составляли основу большинства сооружений на Земле.
В 1880-х годах внедрение стального каркаса навсегда изменило архитектуру. Сталь позволила архитекторам проектировать более высокие здания с большими окнами, что привело к появлению небоскребов, которые сегодня определяют горизонты городов».

Это та революция, в которой сегодня нуждается строительная 3D-печать.

Роуз, как и я, считает, что для строительства необходимо специальное программное обеспечение для проектирования. Он написал:

«Возможно, самое большое, что нужно преодолеть, — это новизна. Существует целая инфраструктура, построенная вокруг традиционных форм строительства, таких как сталь, бетон и дерево, которые включают цепочки поставок и строительные нормы и правила. Кроме того, стоимость оборудования для цифрового производства относительно высока, а конкретные навыки проектирования, необходимые для работы с этими новыми материалами, еще не получили широкого распространения.

Чтобы 3D-печать в архитектуре получила более широкое распространение, ей необходимо найти свою нишу. Подобно тому, как обработка текстов помогла популяризировать настольные компьютеры, я думаю, что это будет конкретное применение крупномасштабного аддитивного производства, которое приведет к его повсеместному использованию».

Революции еще нет, но, по крайней мере, о ней говорят умные люди, и есть зачатки некоторых интересных примеров, некоторые из которых описаны Роузом в его рассказе.

Я надеюсь, что некоторые вдохновленные люди возьмутся за дело и определят, какие возможности строительной 3D-печати можно использовать в новых проектах, которые мы еще не делаем.

3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка

По всем вопросам писать сюда:

контактный телефон 89531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

всё о монтаже кино и видео тут - https://news.fidller.com