От прототипа до производства менее чем за два месяца!

29 апреля 2023


В современном быстро меняющемся мире инновации приобретают все большее значение. Хотя придумать хорошую идею может быть несложно, основная проблема часто заключается в ее быстрой реализации. В этом отношении 3D-печать является правильным инструментом для эффективного решения таких ситуаций . Например, инжиниринговая компания Seco Tools успешно использовала 3D-принтер для выполнения заказа для производителя автомобилей Škoda Auto, добившись почти невообразимого — сократив время от создания прототипа до запуска производства всего до двух месяцев!


Škoda Auto , входящая в группу VW , является одним из крупнейших промышленных работодателей в Чешской Республике. В последние годы Škoda Auto сосредоточилась на инновациях и оптимизации своих производственных процессов, что является ключом к успеху в высококонкурентной автомобильной промышленности. В этом случае Škoda Auto обратилась к Петру Земану, торговому представителю Seco Tools , с просьбой помочь оптимизировать режущий инструмент для производства конкретной детали коробки передач, которая была определена как «узкое место» в производственном процессе: производство этой детали потребовало использования трех разных инструментов ISO и заняло почти 51 секунду (что немало для автомобильной промышленности).

Поэтому Škoda искала решение для сокращения времени обработки и увеличения производственных мощностей. Технический специалист Seco Tools Милан Кудрнач предложил инновационное решение – комбинированный режущий инструмент, способный выполнять все необходимые операции. 3D-принтер сыграл ключевую роль, позволив Seco создавать физические модели новых инструментов в масштабе 1:1 за считанные часы. Заказать печать у нас можно просто написав в телеграм - https://t.me/fidller

Экономия времени и средств, улучшенная коммуникация

Впоследствии эти модели были подготовлены и представлены Škoda всего за четыре дня. Подготовка и тестирование нового инструмента заняли еще две недели, что позволило ввести его в штатную эксплуатацию примерно через восемь недель с момента старта проекта.

В результате время обработки сократилось до 40,2 секунды, что составляет экономию 10,7 секунды (более 20 % исходного времени цикла операции). Это инновационное решение принесло компании Škoda Auto экономию более 10 000 евро за один год.

3D печать значительно сэкономила дизайнерам время и деньги. Стандартный процесс прототипирования занимает недели: с помощью 3D-принтера дизайнер может распечатать свой дизайн, изучить его со всех сторон и продолжить работу над ним или отправить его непосредственно в производство для дальнейшего тестирования. Возможность держать в руках физический дизайн по сравнению с цифровой моделью бесценна. Именно с первым напечатанным прототипом были обнаружены недостатки, которые не были видны при цифровом предварительном просмотре. И дизайнер, как правило, узнает об этом, возможно, только после того, как будет изготовлен прототип стоимостью в сотни или даже тысячи евро.

Процесс утверждения и коммуникации между Seco Tools и Škoda Auto также были ускорены: представить модель в масштабе 1:1 через несколько дней после задания всегда лучше, чем придумывать чертеж и концепцию.

Более эффективная работа и лучшее сотрудничество

Благодаря этому проекту Škoda Auto сократила прямые ежегодные затраты на инструменты на 10 650 евро! Кроме того, новый специализированный инструмент принес еще одну экономию: его цена ниже, чем цена трех оригинальных инструментов ISO. Самым большим преимуществом этого решения стало устранение «узких мест» в производственном процессе, что улучшило общий производственный процесс и значительно сократило время ожидания второго шпинделя обрабатывающего центра с ЧПУ перед выполнением последующих операций над заготовкой. Более короткое время обработки также уменьшило потребление сжатого воздуха для охлаждения и удаления стружки из зоны резания.

Основываясь на этом положительном опыте, компания планирует использовать этот подход в будущих проектах. Это решение также было успешным во внутреннем конкурсе инноваций, что способствовало его внедрению на других заводах VW Group.

Иван Слимак, исполнительный директор завода Škoda Auto во Врхлаби, очень положительно оценивает проект, особенно эффективное сотрудничество между Škoda Auto и Seco Tools, причем не только с точки зрения экономии средств. По его мнению, самым большим преимуществом является возможность обмена опытом и профессионального и личного развития вовлеченных сотрудников. « Очень важно показать, что чешская промышленность может идти в ногу с миром в области новых технологий и что у нее есть способные люди, которые могут успешно развивать эту деятельность дальше », — говорит он. Пример Seco Tools показывает преимущества, которые может принести 3D-печать — и это был только первый проект!

3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка

По всем вопросам писать сюда:

контактный телефон 89531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

всё о монтаже кино и видео тут - https://news.fidller.com