Лучшие альтернативы Fusion 360 в 2022 года

4 октября 2022


Fusion 360 — отличное универсальное программное обеспечение. Тем не менее, это не единственный вариант. Откройте для себя лучшие альтернативы Fusion 360 с помощью этого списка.

Fusion 360 — одна из лучших программ для проектирования продуктов, CAD и CAM . Благодаря бесплатной годовой лицензии для любителей, а также опциям для стартапов и учебных заведений , программа доминирует на рынке САПР для домашних пользователей.

Но Fusion 360 известен не только моделированием. Полная лицензия предлагает ряд функций моделирования , гидродинамики, стресс-тестирования, анимации и рендеринга , чтобы идеально проиллюстрировать, как выглядит продукт, как он работает и выдержит ли он практическое использование.

Это также облачный инструмент моделирования, который отлично подходит для совместной работы и легкого доступа к файлам. К сожалению, это означает, что для использования Fusion 360 вам необходимо надежное подключение к Интернету. И это может быть только один из его самых больших недостатков.

Полная лицензия на Fusion 360 стоит до 70 долларов в месяц (в России её проблема приобрести). Вам будет трудно найти лучший инструмент по этой цене и простоте использования. В то время как другие программы могут предложить больше функций, они стоят дороже и имеют более крутую кривую обучения.

С другой стороны, в некоторых программах, похожих по использованию или цене на Fusion 360, отсутствуют более продвинутые функции. Следовательно, нет такой вещи, как настоящая альтернатива Fusion 360, но те, которые мы представляем в этой статье, в любом случае могут удовлетворить ваши потребности. Прежде чем мы углубимся в список, давайте рассмотрим именно то, что мы искали в качестве альтернативы.

Соображения по выбору

Fusion 360 уникален в том смысле, что у него много возможностей. Поскольку реальных альтернатив ему по цене нет, мы сосредоточимся на нескольких аспектах, которые будут считаться наиболее ценными с точки зрения любителя:

  • Сопоставимый пользовательский интерфейс: никому не нужен незнакомый пользовательский интерфейс или многочасовые тренировки по созданию простых объектов. Аналогичный набор инструментов (параметрическое моделирование, 2D-скетчинг, экспорт STL для 3D-печати и т. д.) также желателен.
  • Совместимость с операционными системами. Немногие профессиональные программы САПР являются кроссплатформенными, как Fusion 360. Хотя они несовместимы с Linux, вы можете запускать их на виртуальной машине . Этот список охватывает набор программ, поддерживаемых Windows, Mac и Linux.
  • Низкая стоимость: определяющая черта, бюджетная цена Fusion, вероятно, будет труднее всего превзойти. Итак, мы рассмотрели программы, которые бесплатны, имеют схожие схемы лицензирования (например, образовательные версии или версии для малого бизнеса) или не очень дорогие.

Исходя из этих трех соображений, вы, вероятно, уже можете себе представить, что более традиционные программы САПР, такие как AutoCAD , CREO и CATIA , не вошли в окончательный вариант. Тем не менее, как вы увидите, в нашем списке будет несколько популярных в отрасли программ.

Компас 3D

Компас 3D это российское программное обеспечение, на русском языке, НО не много специфичным интрфейсом.

По сути это российских аналог таких программ как Inventor, но по логике это больше SolidWorks.

Программа легка в освоении. Она становится стандартом промышленности, особенно в гос. секторе. 

Отличным преимущество является, что для освоения программы не нужно иметь супер современное железа и windows 10, т.е. в теории может встать даже на самых простых компьютерах, начального уровня.

Также преимущество является возможность поддержки всех известных форматов и вывод их - step, stl

Попробовать определенно стоит, особенно если вы только начинаете свой путь в 3d САПР

Inventor

Inventor — это профессиональный пакет Autodesk для 3D-моделирования и проектирования. Думайте об этом как о старшем брате Fusion 360: Inventor — это более мощная промышленная версия для профессионального использования. Помимо многофункциональной среды САПР, он предлагает обширные средства моделирования и CAM-инструменты, которые идеально подходят для фрезерования, механической обработки и механического проектирования.

Несмотря на внешний вид Fusion 360, Inventor, несомненно, сложнее в использовании. Для пользователей более естественным было бы начать с Fusion 360, а затем перейти на Inventor, как только они достигнут ограничений.

Поскольку Inventor — это универсальная программа, которую можно использовать в офисе и в мастерской, подписка стоит недешево (~ 2300 долларов в год), но есть бесплатные образовательные лицензии . Как и во всех продуктах Autodesk, официальная поддержка и учебные ресурсы бесконечны, особенно на платформе Autodesk University .

  • Уровень мастерства: Продвинутый
  • Операционная система: Windows
  • Цена: ~ 2300 долларов США в год с бесплатными лицензиями .

SolveSpace

Вы получите САПР для Linux с SolveSpace , инструментом 3D-моделирования с открытым исходным кодом и интеграцией с CAM. На первый взгляд он может показаться немного устаревшим, но его пользовательский интерфейс очень интуитивно понятен, что позволяет легко приступить к проектированию сразу.

SolveSpace полностью бесплатен и доступен на различных платформах, включая Linux. С точки зрения функций он очень похож на Fusion 360 и относительно хорошо выступает в качестве альтернативы с открытым исходным кодом.

Благодаря пакету параметрического 3D-моделирования, включающему ограничения, 2D-наброски, логические операции и восстановление STL , SolveSpace охватывает основы и выходит за рамки широкого спектра тестирования STL, параметров экспорта и подготовки G-кода .

К сожалению, SolveSpace немного медленно обрабатывает логические операции и сложные чертежи. Тем не менее, он хорошо известен хорошей стабильностью и быстрой загрузкой. Онлайн-поддержку может быть трудно найти, хотя доступны некоторые официальные учебные пособия .

  • Уровень мастерства: Начинающий
  • Операционная система: Windows, Mac, Linux
  • Цена: Бесплатно

DesignSpark Mechanical

DesignSpark Mechanical основан на 3D CAD SpaceClaim и поддерживается RS Components . Его часто называют «бюджетным AutoCAD», поскольку он использует некоторые основные функции AutoCAD.

Это бесплатное программное обеспечение, хотя для работы с форматами файлов STEP и IGES, а также для создания производственных 2D-чертежей требуется пара платных надстроек . Это выглядит и ощущается как настоящая программа САПР. Интуитивно понятный пользовательский интерфейс, автоматическое создание спецификаций и доступ к большой онлайн-библиотеке готовых компонентов делают DesignSpark Mechanical отличным выбором для начинающих.

Он также использует прямое моделирование вместо параметрического, что является еще одним плюсом для начинающих. Одним из недостатков является отсутствие интеграции CAM или CAE, хотя DesignSpark экспортирует модели в виде файлов STL . Интернет-поддержка обширна, с множеством учебных пособий и руководств по устранению неполадок в дополнение к пользовательскому форуму DesignSpark .

  • Уровень мастерства: Начинающий
  • Операционная система: Windows
  • Цена: Бесплатно с платными дополнениями

Onshape

Onshape была первой облачной CAD-программой с включенным контролем версий. По дизайну он очень похож на Fusion 360 , хотя и лишен функций CAM и CAE. Будучи на 100% подключенным к Интернету, он не привязан к какой-либо операционной системе или требованиям к оборудованию. Еще одним преимуществом использования браузера является простота совместной работы.

Стандартная лицензия стоит около 1500 долларов в год, однако студенты и преподаватели могут использовать Onshape бесплатно. Также существует бесплатная лицензия для производителей, но ваши дизайны будут общедоступны и открыты для всех. Для некоторых это определенно является нарушением условий сделки. Тем не менее, Onshape идеально подходит для начинающих и предлагает огромное количество обучающего онлайн-контента .

  • Уровень мастерства: Начинающий
  • Операционная система: Браузерная
  • Цена: ~1500 долларов в год с бесплатными лицензиями .

SketchUp

Одна из самых известных программ 3D-моделирования в мире, SketchUp впервые была доступна в 1999 году, продана Google в 2006 году, а затем снова продана Trimble в 2012 году.

SketchUp полезен для воплощения визуальной идеи в трехмерном пространстве. Он в основном используется в коммерческих целях для архитектурных целей , хотя его удобство и простота делают его хорошим выбором для производителей.

SketchUp использует трехуровневую структуру ценообразования : бесплатная онлайн-версия, которая не может экспортировать файлы STL, платная онлайн-версия, которая также доступна через iPad (~ 120 долларов США в год), и профессиональные настольные приложения (от ~ 300 до ~ 700 долларов США). /год). Студенты и преподаватели также могут приобрести версию со скидкой за 55 долларов в год.

Бесплатная версия полностью основана на браузере, но для использования обширного набора подключаемых модулей SketchUp вам придется выбрать платный вариант. Наконец, программное обеспечение очень простое в освоении и начале работы , включая официальные учебные ресурсы и поддержку .

  • Уровень мастерства: Начинающий
  • Операционная система: браузерная или Windows
  • Цена: бесплатно, подписка начинается от ~ 120 долларов в год со скидкой для пользователей, связанных с образовательными учреждениями.

FreeCAD

FreeCAD — это полнофункциональная CAD-программа с открытым исходным кодом, которую можно использовать совершенно бесплатно. Он использует методы параметрического моделирования, и, хотя FreeCAD не так совершенен, как другие решения в этом списке, он, безусловно, надежен. Однако это программное обеспечение не предназначено для начинающих. Его пользовательский интерфейс и набор инструментов сравнимы с профессиональными решениями САПР , которые не очень удобны для новичков.

FreeCAD поддерживает 2D- и 3D-дизайн, а также широкий спектр форматов файлов, включая STEP, IGES, STL и OBJ . Он имеет модульную архитектуру, которая может добавлять функциональные возможности с помощью официальных и созданных пользователем плагинов.

Поддержка в основном сосредоточена на его собственной вики , а учебные пособия в основном размещены на каналах YouTube . Немногие программы 3D CAD являются такими же кроссплатформенными, как FreeCAD, и доступны для Windows, Mac и Linux.

  • Уровень мастерства: средний
  • Операционная система: Windows, Mac, Linux
  • Цена: Бесплатно

Alibre Atom 3D

CAD-решение Alibre начального уровня, Alibre Atom 3D , представляет собой полностью параметрическую 3D-CAD-программу с функциями и инструментами, аналогичными многим альтернативам, представленным в этом списке. Фактически, пользователи с некоторым опытом работы с САПР будут чувствовать себя как дома со знакомым пользовательским интерфейсом Atom 3D, который явно напоминает SolidWorks и Solid Edge.

Тем не менее, этот инструмент также удобен для начинающих, поскольку имеет одну из лучших документации для пользователей САПР. Alibre предлагает бесплатное обучение как видео, так и письменным материалам, включая офлайн-материалы, такие как упражнения в формате PDF , которые заставят вас узнавать все больше и больше.

Еще одна отличительная черта Atom 3D — лицензирование. Мир САПР полон программного обеспечения по подписке, но Alibre предлагает Atom 3D с бессрочными лицензиями примерно за 200 долларов. Обратите внимание, что цены могут варьироваться, поскольку оно продается через местных реселлеров , но цена остается исключительно привлекательной для разовой покупки программного обеспечения.

  • Уровень мастерства: Начинающий
  • Операционная система: Windows
  • Цена: ~$200 за бессрочную лицензию

Версия сообщества Solid Edge

Solid Edge — это профессиональная CAD-программа, разработанная Siemens. Программное обеспечение ориентировано на механическое и электронное проектирование с функциями, сравнимыми с Fusion 360.

В то время как официальная версия довольно дорогая, так называемая Community Edition — бесплатная версия для некоммерческих целей. Предназначенные для производителей и энтузиастов САПР, детали, разработанные в Solid Edge, могут быть напечатаны на 3D-принтере, хотя на 2D-чертежи будут нанесены водяные знаки. Также доступен широкий спектр надстроек, но интересные функции, такие как инструменты для ремонта STL и проектирования листового металла, поставляются с базовым программным обеспечением.

Solid Edge, как правило, считается недоступным без формального обучения, поэтому кривая обучения Solid Edge одна из самых крутых. С учетом сказанного Siemens предоставляет несколько онлайн-руководств , а также онлайн-форум .

  • Уровень мастерства: Продвинутый
  • Операционная система: Windows
  • Цена: Бесплатно

Студенческие пакеты SolidWorks

Наконец, один из фаворитов отрасли: SolidWorks . Наряду с продуктами Autodesk это один из стандартов машиностроения и электронной техники, используемый во всем мире. SolidWorks — это программное обеспечение, ориентированное на сборку, которое отлично подходит для документирования отдельных деталей и создания деталей, используемых в других сборках. Он идеально подходит для больших систем, состоящих из нескольких частей.

Набор функций делает SolidWorks более сложным в использовании, чем Fusion 360 , особенно для новых дизайнеров. В целом, SolidWorks немного неуклюже, чем Fusion 360, и для обдумывания простых идей требуется больше времени. Как и многие предложения САПР, он имеет многоуровневую структуру ценообразования, начиная с чуть менее 4000 долларов в год.

В настоящее время доступны два предложения для студентов: Student Edition по цене около 100 долларов в год и пакет 3DExperience SolidWorks для студентов по цене 60 долларов в год. Оба пакета предоставляют настольную версию SolidWorks, хотя последний предоставляет пользователям доступ к платформе 3DExperience с дополнительными облачными приложениями и функциями совместной работы.

Если вы хотите улучшить свои навыки работы с САПР, вам определенно стоит подумать об этом. Кроме того, имеется эксклюзивная онлайн-поддержка в дополнение к огромному количеству контента в Интернете, специально предназначенного для SolidWorks.

  • Уровень мастерства: Продвинутый
  • Операционная система: Windows
  • Цена: ~60 долларов в год за 3DExperience, ~100 долларов в год за SolidWorks Student Edition.

По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:


контактный телефон +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

полезная информация для клиентов тут - https://3dprint.fidller.com/category/stati/dlya-kliyentov/