Конец эпохи легко обновляемых настольных 3D принтеров

8 апреля 2023

Могут ли настольные 3D-принтеры стать менее модернизируемыми в будущем?

В течение многих лет мир настольной 3D печати подпитывался инновациями и творчеством сообщества DIY. Возможность модернизировать и настраивать настольные 3D-принтеры была краеугольным камнем их привлекательности, позволяя любителям и профессионалам экспериментировать с новыми технологиями и надстройками, в конечном итоге расширяя границы возможностей этих машин.

Эта группа была первоначальным рынком настольных 3D принтеров из-за их интереса к аппаратному и программному обеспечению и их способности работать с ними. Эта группа по-прежнему активно использует 3D-принтеры сегодня, часто сосредотачиваясь на обновлениях, которые увеличивают скорость печати или добавляют полезные функции. 

Однако недавние достижения в технологии 3D-печати могут свидетельствовать об изменении этой динамики, поскольку эра легко обновляемых настольных 3D-принтеров подходит к концу.

Одним из движущих факторов этой гипотезы является повышенная скорость печати, достигнутая недавно выпущенными 3D-принтерами. Эти впечатляющие достижения стали возможными благодаря чрезвычайно точной настройке и дизайну. Пример этого можно увидеть в Bambu Lab P1P, высокоскоростном 3D-принтере, доступном по низкой цене.

Bambu Lab добилась своего преимущества в скорости за счет использования очень специфических компонентов и программных настроек, которые позволили добиться максимальной производительности оборудования.

По мере того, как технология 3D-печати продолжает развиваться, энтузиастам-любителям становится все труднее достичь того же уровня точности и производительности, что и коммерческие машины.

Точность, необходимая для оптимизации скорости печати, аккуратности и чистоты поверхности, быстро превращается в сложный баланс, требующий квалифицированного проектирования и тщательной калибровки.

Продукция Bambu Lab может быть сигналом того, что грядет: очень высокоскоростные настольные 3D-принтеры, использующие проприетарное аппаратное и программное обеспечение. Их трудно модернизировать, потому что настройки могут нарушить хрупкий баланс аппаратного и программного обеспечения, обеспечивающего более высокую скорость печати.

По мере увеличения разрыва между коммерчески производимыми настольными 3D-принтерами и самодельными апгрейдами становится вероятным, что дни простых домашних улучшений могут быть сочтены.

Представьте себе день в будущем, когда будет доступен недорогой настольный 3D-принтер, который печатает быстрее, чем можно было бы легко сделать самостоятельно. Стоит ли пытаться построить 3D-принтер своими руками или проще и эффективнее просто купить его по очень низкой цене?

Это похоже на мир 2D-печати, который мы видим сегодня: купить настольный 2D-принтер, который обеспечивает превосходное качество печати, просто, но вы почти никогда не увидите, чтобы кто-то пытался создать собственный 2D-принтер.

Может ли такой сценарий появиться в мире настольной 3D-печати? Является ли Bambu Lab проблеском того, что может быть в будущем индустрии настольной 3D-печати?

Еще одним фактором, способствующим этому, является постоянное включение инновационных надстроек в предложения коммерческих настольных 3D-принтеров. По мере того, как производители все больше осознают ценность этих обновлений, они все чаще интегрируют их в свои продукты. Эта тенденция постепенно сужает возможности мейкеров улучшать свои машины, поскольку все больше таких усовершенствований становятся стандартными функциями.

Например, возможность подключения к WiFi, 32-разрядные контроллеры и системы обнаружения нитей, которые когда-то были популярными самостоятельными обновлениями, теперь широко используются во многих имеющихся в продаже настольных 3D-принтерах. По мере того, как производители продолжают внедрять эти инновации в свои машины, возможности для дальнейшего совершенствования у мейкеров «сделай сам» сужаются.

Хотя это может показаться негативным событием для сообщества DIY, важно учитывать более широкие последствия. Включение этих расширенных функций и все более точного дизайна настольных 3D-принтеров в конечном итоге приносит пользу всей отрасли, поднимая планку производительности и качества. Эта эволюция подталкивает производителей к постоянным инновациям и совершенствованию своих предложений, что приводит к созданию более надежных, удобных в использовании, менее дорогостоящих и эффективных 3D-принтеров для всех.

Несмотря на эти изменения, сообщество DIY вряд ли полностью исчезнет. Дух инноваций и экспериментов сохранится, поскольку любители и профессионалы продолжают исследовать границы технологии 3D-печати. Однако акцент может сместиться с модернизации существующих машин на разработку совершенно новых концепций и технологий, продвигая отрасль вперед в новых и захватывающих направлениях.

Эпоха легко обновляемых настольных 3D-принтеров вполне может подойти к концу в ближайшие годы, но дух инноваций, который подпитывал отрасль до сих пор, далек от завершения. По мере развития ландшафта мы можем ожидать дальнейшего прогресса в технологии 3D-печати, движимого как коммерческими производителями, так и преданным сообществом DIY.

3d печать (fdm/fff, sla) любыми пластиками (petg abs sbs , 3d сканироваие, 2d фрезеровка

По всем вопросам писать сюда:

контактный телефон 89531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

всё о монтаже кино и видео тут - https://news.fidller.com