Кнопка затвора пистолетной рукоятки, напечатанный на 3D-принтере, придает новый смысл камере типа «наведи и снимай»

4 декабря 2022


Пользователь Reddit TH1813254617 , известный под ником Tomcat, спроектировал и напечатал на 3D-принтере пистолетную рукоятку для активации встроенной камеры. Пистолетная рукоятка является частью запланированного проекта модульной фотовинтовки, включая приклад для дополнительной устойчивости .

Фотопистолет состоит из 17 различных компонентов, напечатанных на 3D-принтере. В дополнение к деталям, напечатанным на 3D-принтере, для пистолетной рукоятки также потребуется набор гаек и болтов M3, а также пара микропереключателей, которые требуют пайки для работы в качестве спускового крючка. Tomcat не опубликовал подробные схемы и инструкции о том, как именно он создал свою модель, но его 3D-файлы доступны для загрузки, если вы чувствуете себя предприимчивым. Вы также, вероятно, могли бы настроить конструкцию, чтобы использовать существующий удаленный триггер, что устраняет необходимость пайки.

Мы поговорили с создателем, которого вдохновила советская фотоснайперская система «Зенит» , которая состояла из нескольких моделей и изначально была разработана для использования в военных целях, позволяя обученным солдатам делать более качественные разведывательные фотографии. В конце концов, система была продана гражданским лицам, включая фотографов-любителей, фотографов-натуралистов и даже папарацци.

«Это было основано на советской системе «Фотоснайпер/Фотоснайпер», — сказал Томкэт. «Я разрабатываю фотовинтовку более модульной конструкции, в которую можно установить приклад, дополнительные рукоятки и дополнительную опору для более длинных объективов». Он использовал оригинальную систему Photosniper в течение многих лет и наслаждается стабильностью конструкции, похожей на винтовку, для стрельбы с рук. Однако Photosniper предлагает ограниченную совместимость с различными камерами и объективами, поэтому дизайн, напечатанный на 3D-принтере, обеспечивает большую гибкость и практичность для современных фотографов.

Дизайн, пригодный для 3D-печати, также делает продукт, похожий на Photosniper, более доступным. Хотя вы можете найти различные модели Zenit Fotosniper в продаже в Интернете, их довольно мало и они стоят сотни долларов. Некоторые специальные, редкие версии были проданы даже за сотни тысяч долларов. В 2021 году сверхсекретная модель ФС-3, разработанная для Балтийского флота СССР, была продана на аукционе более чем за 170 000 долларов.

Система «Зенит Фотоснайпер» — не единственная камера, вдохновленная винтовкой. Были и аналогичные изделия от Contax, в том числе винтовка Zeiss Ikon Contax 543/75. Редкая винтовочная камера была продана более чем за 135 000 долларов на 39-м аукционе Leitz Photographica. Специальный комплект Zeiss Ikon Contax был разработан спортивным фотографом Лотаром Рюбельтом для печально известных Олимпийских игр 1936 года в нацистской Германии, что повысило ценность комплекта для коллекционеров.

Дизайн фотовинтовки Tomcat все еще находится на этапе прототипирования и тестирования, но вы можете загрузить 3D-файлы на Printables , если хотите создать свой собственный. У него есть два друга, которые снимают на оборудование Canon и Nikon, и вскоре они протестируют его. Кроме того, несмотря на то, что он сделал съемный приклад для своей пистолетной рукоятки, он намеревается включить в окончательную конструкцию постоянный приклад. План состоит в том, чтобы создать страницу Github и сервер Discord для проекта, гарантируя, что он останется дизайном с открытым исходным кодом, который другим фотографам будет легко загрузить и распечатать.

По всем вопросам — 3d печать/3d сканирование писать сюда:

контактный телефон: +79531178495

Telegram: https://t.me/fidller

E-mail: shope@fidller.com

вконтакте: https://vk.com/3d_krd_123

Наши другие проекты:

сайт о 3д технологиях - https://3dprint.fidller.com

сайт о кино и видеосъёмке - https://news.fidller.com