Film Friday: ожидается, что этот редкий прототип камеры Leica 16 мм будет продан на аукционе за более чем 240 миллионов рублей

16 апреля 2022

Позже в этом году 40-й аукцион Leitz Photographica пройдет в Leitz Park в Вецларе, Германия. Хотя мы уже видели невероятно редкую камеру Leica 0-й серии, когда-то принадлежавшую Оскару Барнаку , есть еще один единственный в своем роде прототип камеры, который, как ожидается, будет продаваться — 16-миллиметровая миниатюрная камера, известная как Leica 16 .

Как сообщает Kosmo Foto , эта камера была лишь одним из ряда научно-исследовательских проектов 1950-х годов, которые так и не вышли из стадии прототипа. В резюме Leica говорится, что Leica 16 была разработана как «высококачественная ультракомпактная камера для 16-мм пленки». Далее Leica сообщает: «В 1959 году было произведено множество прототипов и проведено исследование конструкции, хотя проект находился на продвинутой стадии, исследования по нему были остановлены, а разработка остановилась после того, как была изготовлена камера».

Камера выставлена на аукцион как лот, который включает в себя «удивительную коллекцию артефактов, связанных с мистической Leica 16», в том числе «два манекена (оба уже оснащены высококачественными видоискателями), три различных формы шасси, два алюминиевых корпуса, две накладки, два прототипа затвора, интересная модель выдвижной оптики, включая очки и т. д.».


В лот также будет включена большая папка, в которой будут представлены «три красивых, нарисованных от руки крупноформатных пергаментных чертежа, а также несколько ручных рисунков на ранних стадиях разработки».

Leica заявляет, что ожидает, что лот Leica 16 будет продан как минимум за 240 млн рублей на 40-м аукционе Leitz Photographica.