Эдвард Хоппер в кино

23 августа 2017

Эдвард Хоппер влияние его картин, на американский кинематограф сложно переоценить. 

Пластическое искусство вдохновляет кинематограф более 100 лет. И из всех американских художников, один особенно повлиял на нескольких известных режиссеров: Эдварда Хоппера. В сегодняшнем выпуске мы покажем вам, как работа этого художника изменила кинематограф.

Кинематографичные композиции Хоппера и драматическое использование света и тени сделали его любимцем режиссёров. Например, картина «Дом у железной дороги» стала прообразом дома в фильме Альфреда Хичкока «Психо». Известно о влиянии этой же картины на дом в фильме Терренса Малика «Дни жатвы». Фильм 1981 года «Пенни с небес» включает в себя живую картину «Полуночники» с ведущими актёрами, сидящими в ресторане. Немецкий режиссёр Вим Вендерс также упоминает о влиянии Хоппера на своё творчество. В его фильме 1997 года «Конец насилия» силами актёров тоже воссоздаётся композиция «Полуночников». Режиссёр фильма ужасов Дарио Ардженто зашел намного дальше и точно воссоздал интерьер закусочной и образы клиентов «Полуночников» в своём фильме «Кроваво-красное» (1976). Ридли Скотт черпал вдохновение в той же картине для фильма «Бегущий по лезвию». Режиссёр Сэм Мендес, работая над освещением в фильме 2002 года «Проклятый путь» взял за образец полотна Хоппера, в частности, «Нью-йоркский кинотеатр».

Кстати, если вы хотите освоить работыу со светом на площадке и не только, рекомендую изучать компацию и постановку света, это также рекомендую оператор-постановщик Александр Носовский, на своих семинарах.

В целом о художнике

Читайте https://news.fidller.com

Подписывайтесь в социальных сетях:telegram вконтакте instagram facebook

По вопросам размещения рекламы писать сюда, стать автором сюда, сделать донат сюда

Теперь у нас есть рентал в Краснодаре, подробности тут

Купить настоящие подставки apple box для дома и работы можно тут